Мероприятия подобного рода для иностранных студентов, обучающихся в ядерном университете, стали в Обнинске уже доброй традицией, позволяющей знакомить иностранцев с русской историей, культурой и обычаями. ИАТЭ НИЯУ МИФИ уже несколько лет является международным центром по подготовке специалистов для зарубежных атомных электростанций. Здесь учатся студенты из Турции, Монголии и Вьетнама. Неудивительно, что многие из иностранцев сталкиваются с проблемой адаптации в чужой стране и незнакомом городе.
Перед иностранцами выступили творческие коллективы Обнинска - прозвучали романсы и музыка композиторов XIX века, а во втором отделении - песни времен СССР. Особенно теплый прием иностранных гостей заслужил ансамбль солистов Дома культуры ФЭИ и коллектив клуба ветеранов «Вдохновение».
Непосредственно перед концертом ребятам показали презентацию истории деревни Белкино и города Обнинска. Слайды с доступным русским текстом рассказали об основателе усадьбы «Белкино» графе Воронцове, об именитых гостях: Александре Пушкине, Исааке Левитане, о Викторе Обнинском, именем которого было названо поселение Обнинское и, конечно же, о строительстве первой в мире АЭС.
- Безусловно, иностранные студенты хотят быть ближе к русским традициям, обнинцам и нашей истории. Поэтому наш институт совместно с городской администрацией и фондом «Усадьба «Белкино» старается как можно чаще устраивать подобные мероприятия, - отметил замдиректора ИАТЭ по международной деятельности и инновациям Павел Здоровцев.
