«Тяжело в учении – легко в бою» - так называлось мероприятие, организованное для современных детей, которые никогда не играли «в войнушку». Во дворике краеведческого музея под открытым небом расположились оружейная комната и полевая типография, пункт связи и полевой госпиталь, звучали военные песни. Ребятишки с азартом изучали оружие и полевую рацию, печатали свои имена под праздничным донесением, пробовали солдатскую кашу... Студенты медицинского колледжа без устали бинтовали «раненых» и эвакуировали «пострадавших в боях» на носилках. Под навесом малыши мастерили открытки с поздравлениями ветеранам…
В час дня во дворе раздались выстрелы и крики «Ура!»: началась военно-историческая реконструкция боя «В мае 45-го». Бой длился почти полчаса. Победа нелегко далась красноармейцам – но в результате «фашисты» сдались, подписав акт о капитуляции. Над полем боя раздались аплодисменты, грянула песня «День Победы», мальчишки кинулись собирать гильзы и фотографироваться с оружием, которое они, к счастью, видят только в мирной жизни.
