Руководству Думиничского чугуно-литейного показали «желтую карточку»

Губернаторская комиссия по укреплению бюджетной дисциплины предупредила сегодня руководство ЗАО «Думиничский завод» об уголовной ответственности за долг в бюджет по НДФЛ, переваливший в настоящее время критическую, 2-милионную отметку. Присутствовавший на комиссии представитель УБЭП заявил, что в ближайшие дни на предприятии полицией будут проведены соответствующие процедуры.

Администрация чугунно-литейного сослалась на «временные» финансовые трудности, которые должны разрешиться в ближайшее время с поступлением заказов с Дальнего Востока. Пока предприятие числится в хронических должниках и уже не единожды вызывалось «на ковер» как в области, так и в районе по поводу неплатежей в бюджет и по заработной плате.

Присутствовавшему на комиссии представителю собственника – московской компании «Санта-холдинг» - было предложено оказать финансовую поддержку своему думиничскому сателлиту. На что представитель собственника заявил, что «Санта-холдинг» не располагает в настоящее время достаточными для этого ресурсами и посоветовал заводу взять кредит.

Что, впрочем, оказалось не так просто. «Как только в банке мы произносим имя собственника, нам тут же отказывают во всех кредитах», - посетовала руководитель финансовой службы Думиничского завода.

Судя по всему столь негативному реноме на местном финансовом рынке «Санта-холдинг» обязан также и своим участием на другом крупном чугунно-литейном предприятии региона – ОАО «Кировский завод». Предприятие также находится в глубоком кризисе и представители местных деловых кругов уже называют приблизительные даты его полной остановки.

Алексей Мельников.

 

 

 

 

Поделиться с друзьями: