20−21 октября в Обнинске стартует уникальный проект «Дни молодежной науки»

Инициатором проекта выступает Агентством инновационного развития Калужской области (АИРКО) совместно с корпорацией «Роснано» и Политехническим музеем.

Это первый масштабный проект совместно с «Роснано», в рамках которого пройдет целый ряд уникальных образовательных мероприятий. Первое из них – закрытый показ научных фильмов-победителей международного Фестиваля актуального научного кино 360о, проводимого Политехническим музеем с 2011 года. В течение трех дней в Доме ученых вниманию научной молодежи представят лучшие ленты, рассказывающие о достижениях современной мировой науки, в частности фильм про адронный коллайдер.

Возможность посмотреть самое передовое научное кино в Калужской области представилась впервые, тем более, что все фильмы-победители исключительно зарубежного производства. По словам заместителя генерального директора АИРКО Ирины Новиковой, цель данного мероприятия не только рассказать молодежи о современных научных достижениях, но и зародить у нее интерес к научной деятельности.

Второе уникально мероприятие, которое пройдет в Обнинске на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ – мультимедийная интерактивная выставка «Смотрите, это нано!», которая расскажет о развитии нанотехнологий, начиная с простых опытов Майкла Фарадея и заканчивая созданием модифицированного углерода графена.

Третье мероприятие – это открытые лекции ведущих российских и мировых ученых, которые специально для этого приедут в Обнинск и выступят опять же в ИАТЭ НИЯУ МИФИ. В частности, перед научной молодежью выступит с лекцией «Жизнь в технологическом рывке» доктор химических наук, профессор из МГУ Генрих Эрлих. Лекция рассчитана на широкую заинтересованную аудиторию, включая школьников старших классов. Построена она в формате технологического форсайта и нацелена на побуждение молодежи к занятиям научной деятельностью. В рамках того же мероприятия пройдет также интерактивное научное шоу доктора химических наук, Лауреата премии «Просветитель», главного редактора журнала «Химия и жизнь» Любови Стрельниковой «Следствие ведут химики». Слушатели будут вовлечены в расследование нескольких громких дел - исторических, политических, связанных с искусством, с природой и нашей повседневной жизнью. Слушатели, пришедшие на «лекцию», становятся участниками заседания экспертного совета, на котором все хотят докопаться до истины. А для этого всем потребуется использовать свои знания, логику, умение мыслить и анализировать.

В расследовании могут принимать участие дети 10-15 лет, а также их родители.

Четвертое мероприятие в рамках «Дней молодежной науки» - «Научные бои» от Политехнического музея. «В этом научном брейн-ринге будут принимать участие известные обнинские ученые – с одной стороны, а с другой стороны – все желающие самостоятельно докопаться до истины, которая, как известно, рождается в научном споре», - комментирует Ирина Новикова.

Сергей Коротков.

 

Поделиться с друзьями: