В городе Кременки Жуковского района открылся парк имени генерала И.Г. Захаркина

08:59, 29 сентября 2014

Почтить память героев Великой Отечественной войны в минувшую субботу в Кременки приехали курсанты Серпуховского филиала военной академии РВСН имени Петра Великого. Чеканя шаг, они пронесли по парку 11 боевых знамен соединений, которые участвовали в боях на Серпуховском рубеже. В знак памяти и скорби по погибшим защитникам в парке были высажены плакучие березы.

Среди почетных гостей, приехавших на открытие парка в Кременках, были родственники генерала Захаркина – внучка и правнук Елена и Василий Нефедовы. Присутствовали на церемонии открытия и заместитель главы администрации Жуковского района Татьяна Калинкина, а так же председатели Советов ветеранов из городов Серпухов и Армавир - Анатолий Железнов и Николай Скрипкин.

О строительстве парка имени И.Г. Захаркина в Кременках заговорили еще два года назад. Сами работы на участке, продолжающем сквер имени княгини Е.Р. Дашковой, начались летом. Рабочие вычистили лес от сухостоя, затем территорию оградили, установили скамейки и опоры освещения. Оба входа в парк украшены красивыми арками. Возле главного входа установлен обелиск с изображением генерала Захаркина и мемориальные плиты, на которых размещена информация о боях 1941 года.

Осенью 1941 года общевойсковая 49-ая армия генерала И.Г. Захаркина обороняла Москву от немецко-фашистских захватчиков, пытавшихся пробиться в столицу с юга. Рубеж обороны проходил от Алексина до Серпухова и по реке Протве до села Высокиничи. В результате тяжелых боев Серпухов выстоял, сдержав наступление неприятеля. Советские воины остановили врага на реке Протве, отрезав его от шоссе и железной дороги. После этих событий началось контрнаступление советских войск в западном направлении.

Подвиг 49-ой армии и ее командующего неразрывно связан с историей Жуковского района. Ивану Григорьевичу Захаркину посмертно был присвоен статус почетного гражданина Кременок. В городе создан музей боевой славы 49-ой армии, такое же название носит одна из улиц. В минувшую суботу имя генерала Захаркина было увековечено в названии городского парка.

Екатерина Замахина.
Фото  Натальи Черенковой.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ