Крупномасштабная операция по пресечению торговли курительными смесями была проведена в среду силами калужских наркополицейских. Обыски и задержания подозреваемых прошли одновременно в областном центре, Обнинске, а также в подмосковном Домодедове.
Как сообщила нам начальник группы информации и общественных связей УФСКН России по Калужской области Юлия Осина, в ходе спецоперации было задержано десять человек, которые изготавливали и распространяли спайсы в разных регионах страны. Так, в Калуге в ходе обысков было изъято свыше 140 готовых к продаже пакетов со смертельной отравой. Наибольшее количество запрещенного психоактивного вещества изъяли в Обнинске, где наркополицейские обнаружили свыше 250 пакетов уже расфасованных и приготовленных к сбыту курительных смесей. Помимо этого, обнаружено свыше 3 кг смеси, приготовленной к фасовке, упаковочный материал, машинка для изготовления пакетиков.
Также была изъята финансовая документация, которая велась наркодельцами.
Как уточнила Осина, в данную группу входили уроженцы Средней Азии, граждане России и выходцы с Северного Кавказа. Нашим наркополицейским удалось задержать не только продавцов и курьеров, но и организаторов преступного бизнеса.
Способ реализации данных веществ был классическим: покупатель сбрасывал деньги на электронный счет злоумышленников, после чего на его мобильный телефон приходило смс с информацией о том, где находится закладка с курительными смесями. Задержанные использовали и маркетинговые приемы: на пакетах для закладки размещалась рекламная информация, с контактами продавцов, а в определенные дни проводились «акции» - покупаешь один пакетик, два - в подарок.
В настоящий момент по данному факту проводятся следственные действия. Возбуждено уголовное дело, задержанным грозит наказание вплоть до пожизненного.
