Глава региона считает, что система финансирования медицины должна быть кардинально изменена

Об этом Анатолий Артамонов заявил на консультативном совете глав администраций районов и округов, где вторым вопросом повестки был доклад министра здравоохранения Елены Разумеевой о диспансеризации населения Калужской области.

По словам министра, за девять месяцев текущего года диспансеризация позволила выявить 14 324 случая заболеваний, определить основные факторы риска развития хронических недугов. В их числе - нерациональное питание (это касается 20 549 человек из числа обследованных, или 26%); повышенное артериальное давление(19 304 человек, 24,4%); низкая физическая активность (13 618 человек, 17%); повышенный уровень холестерина и липидов крови (12 503 человек, 16%); избыточная масса тела (10 558 человек, 13,4 %); курение табака (10 520 человек, 13%); высокий уровень стресса (4 586человек, 6%); повышенный уровень сахара в крови (3 508 человек, 5%). Высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск установлен у 6 960 чел. (у 8,8%), подозрение на зависимость от алкоголя, наркотиков и психотропных средств выявлено у 1 507 чел.

Анализируя итоги диспансеризации, глава региона сказал:

- Дело это нужное. Но, к сожалению, сегодня вся система здравоохранения поставлена с ног на голову, и я хочу заявить об этой проблеме на федеральном уровне. Казалось бы, в своё время мы хотели благое дело сделать - платить медикам за пролеченного больного. А на самом деле та же Калужская областная клиническая больница в нынешней «системе координат» не заинтересована в том, чтобы народ стал здоровее. Это странно звучит, но это так. Представьте себе, что поток пациентов уменьшится. Что тогда медикам делать? Они останутся без заработка. Получается парадокс: в теории болезнь проще запустить, потом сделать больному сложнейшую операцию, полтора-два месяца продержать его в стационаре - и заработать в итоге кучу денег.

Каждое медицинское учреждение должно находиться на бюджете, и его благосостояние должно напрямую зависеть не от того, что оно «тиражирует» больных. Чем здоровее население - тем больше средств должно оставаться медикам на заработную плату, ремонты, закупку нового оборудования и так далее. И если болезнь выявили на ранней стадии – то средства сэкономили. Это будет совсем другая мотивация, медицина сосредоточится на профилактике, на выявлении недугов на ранних стадиях.

Та же Калужская областная клиническая больница должна стать методическим центром по разным направлениям - кардиологии, урологи и так далее. Её задача - распространять новейшие методики лечения по районам. Пока этого, к сожалению, не делается.

Министерство здравоохранения должно следить за тем, насколько рационально расходуются бюджетные средства и каким образом можно за те же самые деньги принести людям большую пользу, - подчеркнул губернатор.

Пётр СЕРГЕЕВ.

 

Поделиться с друзьями: