Турнир проходил в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» - в село Дворцы съехались школьники из Обнинска, Белоусова, Жукова, Льва Толстого и Кондрово.
В рамках турнира школьники познакомились с тем самым историческим местом, где в долине реки Угра разворачивались события Великого стояния в 1480 году. Участники турнира также посетили созданную калужским художником Павлом Рыженко диораму «Великое Стояние» и узнали, как жили русские воины в ополчении времен «Великого Стояния» какую пищу они ели, каким воздухом дышали – на все эти вопросы дала ответы диорама. А после школьников ждали командные интеллектуальные игры «Отражение прошлого» и «Угра – пояс Богородицы», а также творческий конкурс «Из глубины веков», к которому школьники готовились в рамках домашнего задания.
По окончанию турнира все команды получили от Малой академии наук наградные дипломы и грамоты, подарочные энциклопедии. От организаторов из Дзержинского района - интеллектуальные подарочные комплекты, куда помимо блокнотов, авторучек и магнитиков входили наборы исторических открыток «Кондрово» и краеведческий сборник по истории Дзержинского района «От села Кондырево до города Кондрово».
