В Калужском музее изобразительных искусств вручили премии имени Афанасия Куликова

В этом году конкурс отмечает свое 20-летие. Напомню, он носит имя нашего земляка, уроженца Малоярославецкого уезда Афанасия Ефремовича Куликова – выдающегося русского театрального художника, живописца, графика, монументалиста начала XX века.

В конкурсе приняли участие профессиональные и самодеятельные художники, мастера декоративно-прикладного искусства из Калуги и области. На суд жюри они представили работы, созданные за последние три года. Заявки на участие в конкурсе были приняты от 52 мастеров кисти, из которых нужно было отобрать лишь десять авторов. По итогам конкурса жюри, состоящее из профессиональных художников, искусствоведов и специалистов регионального министерства культуры и туризма, определило победителей по нескольким номинациям.  

В номинации «Живопись» фестиваля-конкурса дипломом I степени отмечен член Союза художников России Лев Рыжов. Почетное второе место присуждено члену Союза художников России Евгению Пухову. Лауреатами III степени стали член Союза художников России Владимир Арепьев и член творческого объединения современных художников Анатолий Лопатко.

В номинации «Графика» лучшей стала Ольга Кузьминова. Диплом II степени вручили заслуженному художнику России Виктору Страхову. Диплом III степени - члену Союза художников России Валентину Денискину.

В номинации «Скульптура» диплома I степени удостоен член Союза художников России Николай Смирнов.  

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» диплом I степени получила член Союза художников России Вера Москалева. Дипломом II степени награждена Елизавета Краско.

Татьяна САВКИНА.

Фото Алексея САРЛЕЙСКОГО.

Поделиться с друзьями: