Этого события ждали тринадцать лет, с момента прекращения полётов в 2001 году. И вот, после завершения основных работ генеральным подрядчиком, китайской компанией ООО «ПЕТРО ХЭХУА», возрождённый аэропорт «Калуга» теперь уже в международном статусе, успешно принял «Боинг-737», выполнивший технический полёт из Внуково в Грабцево.
На аэродроме экипаж компании «ЮТ-Эйр» во главе с заместителем руководителя федерального агентства воздушного транспорта Олегом Сторчевым встретил лично губернатор Анатолий Артамонов и солисты Колюпановского народного хора, которые здесь же, под крылом самолёта спели для гостей. А в холле аэровокзала песни и музыка продолжали создавать праздничную атмосферу. Олег Сторчевой выразил общее мнение членов экипажа, что обновлённый аэропорт «Калуга» отвечает всем международным авиационным требованиям, полёт был комфортным, а посадка мягкой.
В ответном слове Анатолий Артамонов поблагодарил строителей, которые менее чем за год выполнили колоссальный объём работ, а сам факт открытия аэропорта назвал событием года для нашего региона. Губернатор отметил, что работ по дальнейшему благоустройству и обустройству инфраструктуры аэропорта предстоит ещё выполнить немало, а регулярные рейсы начнутся в начале второго квартала 2015 года. География авиарейсов будет самой широкой: большинство стран Европы и Северной Африки, Азии, страны СНГ, крупнейшие города и курорты России… В среднем международный аэропорт «Калуга» будет пропускать 100 пассажиров в час. Наличие собственного аэропорта, по словам главы региона, было одним из обязательных условий при договорённостях с многими иностранными и отечественными инвесторами. Теперь это условие выполнено.
В заключении торжественной церемонии губернатор наградил многих строителей региональными медалями, почетными грамотами и благодарственными письмами…
