Президент России Владимир Путин встретился с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым

30 декабря в Москве состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым.

Главной темой разговора стали итоги социально-экономического развития региона в 2014 году и исполнение майских указов Президента.

Глава региона упомянул о значимом для области событии последних дней уходящего года – начале технической эксплуатации международного аэропорта «Калуга». Он поблагодарил Владимира Путина за своевременно принятое решение о передаче данного объекта в областную собственность, подчеркнув, что уже в начале следующего года аэропорт начнет полноценно работать.

«Что касается экономики, мы завершаем год по промышленности пусть с небольшим, но ростом», - доложил Анатолий Артамонов, отметив, что на это повлиял  спад продаж на автомобильном рынке. Вместе с тем в области открыто 12 новых предприятий. По словам губернатора, «сельское хозяйство дало хороший рост» - активно реализуются программа по строительству ста роботизированных ферм, масштабные проекты в мясном животноводстве и овощеводстве. «Думаю, что это будет хорошее подспорье в импортозамещении», - подчеркнул он.

Говоря об экономическом развитии региона в будущем, Анатолий Артамонов рассказал о планах по дальнейшему привлечению в регион инвесторов и поддержке конкурентоспособных современных производств.

Речь также шла об исполнении государственных программных задач. Губернатор отметил, что «все положения, которые есть в майских указах Президента, касательно заработной платы в особенности, мы выполняем неукоснительно по всем параметрам». Он сообщил, что за счет роста рождаемости, а также внутренней и внешней миграции увеличивается население области. Для улучшения демографических процессов региональным законодательством предусмотрены меры поддержки многодетных семей, в том числе по предоставлению готового жилья и земельных участков. Особое внимание уделяется женщинам, имеющим малолетних детей. Все дети в возрасте от трех до семи лет обеспечены местами в детских садах.

В числе значимых для региона итогов Года культуры Анатолий Артамонов назвал открытие диорамы в честь Великого стояния на Угре, а также создание молодежного симфонического оркестра. В ближайших планах коллектива проведение цикла концертов ко Дню Победы в городах центральной России.

Полностью познакомиться с содержанием беседы можно на официальном сайте Главы государства: http://www.kremlin.ru/news/47393

Пресс-служба правительства Калужской области.

Фото kremlin.ru

Поделиться с друзьями: