Речь шла об организации проведения единого государственного экзамена в субъектах Российской Федерации в 2015 году.
Отмечалось, что в минувшем году в регионах страны в целях совершенствования механизмов проведения ЕГЭ и усиления мер контроля была изменена схема доставки экзаменационных материалов. Пункты проведения экзамена оснащены системой видеонаблюдения, а также стационарными или ручными металлодетекторами. Кроме того, реализована возможность наблюдения за ходом проведения экзамена в режиме прямой видеотрансляции, открыт банк заданий ЕГЭ в свободном доступе в сети «Интернет». К проведению ЕГЭ был привлечен 131 федеральный инспектор, около 1500 федеральных и более 35 тысяч региональных общественных наблюдателей. За ходом экзамена в режиме «онлайн» наблюдали порядка 6 тысяч человек. Все это позволило минимизировать, а в ряде случаев исключить совершение нарушений со стороны задействованных в проведении ЕГЭ лиц. По фактам использования мобильных телефонов и справочных материалов участниками ЕГЭ аннулировано порядка 1500 экзаменационных работ, составлено около 1500 протоколов об административных правонарушениях.
На территории Калужской области в 2015 году планируется оснастить средствами видеонаблюдения все 39 пунктов проведения ЕГЭ. Они будут установлены в 385 «онлайн»-аудиториях. Определена схема доставки экзаменационных материалов. Ведется информационно-разъяснительная работа с обучающимися выпускных классов и их родителями по вопросам организации ЕГЭ. Указанные меры будут способствовать безопасному и честному проведению единого государственного экзамена. По предварительным данным, в 2015 году в нем примут участие 4480 калужских школьников.
