В актовом зале учебного заведения собрались ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Афганистана, учителя, школьники, представители районов области. В торжественном мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, депутаты городской думы города Калуги.
Праздник начался с выноса Знамени Победы и гимна Российской Федерации, который исполнили старшеклассники. Затем последовала минута молчания в память о погибших.
- Нам нельзя допустить, чтобы кто-то попытался перекроить историю и принизить значение Великой Победы, 70-летие которой мы скоро будем отмечать, - обратился к ветеранам, учителям и школьникам Виктор Бабурин. - Необходимо, чтобы молодые люди хранили память о Великой Отечественной войне и передавали дальше своим детям и внукам. Патриотизм – это такое чувство, которое нельзя навязать. Патриотизм можно только воспитать. Но не достаточно просто считаться патриотом, нужно еще что-то сделать полезного для своей страны.
В ходе праздника ветеранам и учителям 45-й школы были вручены благодарственные письма от Законодательного Собрания области и городской думы города Калуги.
