Об этом шла речь на выездном заседании координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при правительстве региона. Оно прошло 26 февраля в Обнинске, в школе № 1 имени С.Т. Шацкого под сопредседательством заместителя губернатора Руслана Смоленского и митрополита Калужского и Боровского Климента.
По данным министерства образования и науки области, в 2012-2013 годах порядка 70 % четвероклассников изучали курс основ православной культуры, выбранный их родителями. В 2014 году этот показатель составил уже почти 80 %.
Растет число изучающих ОПК и в наукограде: в 2012 году – 36 %, в 2013 – 37,5 %, в 2014 – 42 %.
Своим опытом внедрения курса ОПК поделилась директор обнинского лицея «Держава» Оксана Копылова. Здесь уроки основ православной культуры посещают все четвероклассники.
В своем заключительном слове владыка Климент призвал священников чаще бывать в школах, становиться добрыми друзьями педагогам, ученикам и их родителям, помогать учителям глубже вникнуть в предмет, разъяснять содержание курса родителям.
