Юбилей первого выхода человека в открытый космос будет отмечен выходом специальной почтовой карточки

Управление Федеральной почтовой связи Калужской области приглашает жителей и гостей главного города губернии 18 марта на специальное гашение входящей в обращение карточки с маркой «50 лет первому выходу человека в открытый космос». Спецгашение будет проходить с 8 до 20 часов в отделении почтовой связи Калуга (пл. Старый Торг, д. 7).

На данной почтовой карточке с оригинальной маркой символически изображены ракета-носитель, запускаемая в космическое пространство и выход советского лётчика-космонавта в открытый космос. Представленный сюжет напоминает о событии 18 марта 1965 года, когда с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз» с двухместным космическим кораблём «Восход-2» на борту. Во время полёта, продолжавшегося чуть более суток, лётчик-космонавт Алексей Леонов вышел за пределы корабля и пробыл в открытом космосе 12 минут 9 секунд. Целью эксперимента было исследование возможности пребывания и работы человека в открытом космосе, а также испытание скафандра «Беркут».

 

Поделиться с друзьями: