На базе КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана 18 марта состоится региональный этап Всероссийского конкурса «IT-прорыв», на котором будут представлены работы студентов, аспирантов и молодых специалистов в возрасте до 25 лет.
Отбор проектов на региональный конкурс состоялся 19 февраля. Учитывались не только инновационность и практичность проектов, но и возможность их коммерциализации. В результате выбраны 12 работ, выполненных айтишниками Калуги и Обнинска. Это разработка мобильного приложения, связанного с платформой 1С, важной для экономического развития области, использование искусственного интеллекта в расчетах запаса критичности при работе ядерных реакторов, программное обеспечение для обнаружения несанкционированного доступа к базе данных и другие проекты.
Авторы вышедших в финал проектов получат памятные дипломы и ценные подарки от организаторов и партнеров конкурса.
Конкурс «IT-прорыв» проводится холдингом «Росэлектроника» совместно с компанией «Softline» ежегодно с 2010 года. Проекты оцениваются по шести основным номинациям: «IT в радиоэлектронике», «IT-безопасность», «IT в медицине», «IT в образовании», «IT в энергетике» и «Телеком Идея – лучшее мобильное приложение». В этом году призовой фонд конкурса составляет 1,5 млн рублей. Обладатель Гран-при получит возможность воплотить в жизнь свой проект на базе одного из предприятий холдинга «Росэлектроника».
