В Обнинске отметили День моряка-подводника

Торжественный митинг, посвященный профессиональному празднику подводников, в Обнинске по традиции прошел у памятника первопроходцам атомного подводного флота страны. В праздничном мероприятии приняли участие ветераны, члены одного из экипажей атомных подводных лодок, проходящие обучение в Учебном центре ВМФ «Военно-морская академия», расположенном в наукограде, а также учащиеся обнинских кадетских классов. Перед собравшимися выступили представители городской власти и командования Учебного центра. После этого к памятнику возложили венки и цветы.

Как рассказал газете «Весть» председатель Калужского Морского собрания вице​-адмирал Олег Фалеев, для Обнинска День моряка-подводника – особый праздник. Учебный центр ВМФ, готовящий кадры для атомных субмарин, был основан здесь в год рождения города Обнинска. Большой вклад в создание атомного подводного флота России внес и градообразующий Физико-энергетический институт.

«Объединяет Обнинск и нас, моряков-подводников, еще и создание в наукограде мемориала первопроходцам атомного подводного флота, – говорит Олег Фалеев. – Здесь установлена рубка подводной лодки первого поколения. По замыслу авторов проекта, подводная лодка как будто всплывает, а встречает ее бюст Леонида Гавриловича Осипенко - Героя Советского Союза, первого командира первой советской атомной подводной лодки и начальника нашего Учебного центра в 1959-1980 гг. Это знаменательно. Отмечать праздник именно здесь стало доброй традицией и для ветеранов, и для моряков, и для жителей города».

Екатерина Замахина.

Фото автора.

 

Места: Городской округ город Обнинск
Поделиться с друзьями: