В Калуге обсудили вопросы репродуктивного здоровья

Сегодня, 26 марта, в областном центре состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Школа репродуктивного здоровья».

В ней приняли участие врачи-урологи, гинекологи, дерматовенерологи, специалисты, занимающиеся вопросами репродуктивной медицины, из Калуги, Тулы, Брянска, Орла, Москвы.

С докладом о концепции охраны репродуктивного здоровья населения страны выступили главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии им. Н.А. Лопаткина, доктор медицинских наук, профессор Олег Аполихин.  Состоялось обсуждение наиболее актуальных вопросов в области охраны мужского и женского здоровья.

Проект «Школа репродуктивного здоровья» создан по инициативе Министерства здравоохранения РФ для предоставления врачам из российских регионов самых актуальных научных знаний в области репродуктивной медицины. В его работе принимают участие ведущие отечественные и зарубежные специалисты в данной сфере. Калужская область стала одним из первых регионов, где состоялась такая конференция. В этом году подобные встречи пройдут практически во всех субъектах Российской Федерации.

«Это социальный проект, который направлен на решение одной из главных проблем нашего государства – улучшение демографической ситуации», - отметил в своем выступлении Олег Аполихин, - «Работа школы направлена на повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни, сохранение и улучшение здоровья мужчин, женщин и детей. Такие встречи помогают стандартизировать знания и объединить  усилия врачей разных специальностей в решении одной общей задачи».

Олег Аполихин положительно оценил деятельность руководства Калужской области в сфере охраны здоровья семьи и поддержал инициативу выдачи гражданам, вступающим в брак, сертификатов на медицинское профилактическое обследование.

 Приветствуя участников конференции, министр здравоохранения  области Елена Разумеева  подтвердила готовность развивать данный проект. «Мы действительно планируем проводить бесплатное добровольное обследование будущих молодоженов с целью оценки их репродуктивного здоровья и раннего выявления различных заболеваний», -  заметила министр.

По информации пресс-службы Правительства Калужской области.
Фото Татьяны Петровой.

Поделиться с друзьями: