Соглашение об установлении побратимских связей руководители городов подписали в Боровске 16 апреля.
Торжественная церемония подписания соглашения об установлении побратимских связей между Боровском и сербским городом Топола состоялась в боровском Музейно-выставочном центре 16 апреля. И.о. главы администрации Боровска Михаил Климов и председатель общины города Топола Драган Йованович оставили свои подписи на двух экземплярах соглашения и обменялись папками с текстами документа.
Из зрительного зала за церемонией наблюдали первый секретарь Посольства Сербии в России Момчило Зекович, руководитель Общества русско-сербско-белорусской дружбы Ново Бакич, а также другие члены иностранной делегации.
«Мы всегда считали Россию старшим братом, который может спасти нас в борьбе за выживание, - обратился к собравшимся Драган Йованович. - Вот почему Америка и Западная Европа считают нас «маленькими русскими» и союзниками России. Независимо от того, какого рода международную политику будет преследовать Сербия в будущем, знайте, что сербский народ любит русский народ и что мать-Россия всегда будет в нашем сердце».
В качестве принимающей стороны со сцены перед гостями выступили и.о. министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин, а также представители районной и городской власти.
«Наши народы действительно являются братскими не на словах, а на деле. История это доказала. Русские и сербы никогда не предавали друг друга. Они всегда были верны дружбе, братству. Верны своей религии, культуре. Во всех мировых войнах мы были вместе. Я думаю, что и в дальнейшем русско-сербское братство, дружба продолжатся и обретут новые и новые позитивные качества», - сказал в своем вступительном слове Олег Калугин.
Как отметил и.о. министра Калужской области, к этому историческому событию калужане и сербы шли восемь лет. Основная заслуга в том, что этот день настал, принадлежит Фонду Владимира Храброго, руководителей которого сербская делегация называла «наши родные люди в Боровске». По инициативе президента Фонда Ирины Есинской и главного художника Александра Есинского в городе Топола был установлен грандиозный Поклонный крест. Он стал первым памятным знаком, посвященным русским и сербским героям Первой мировой войны, установленным в Сербии российской стороной.
«Крест находится на территории больницы, которая была построена до Первой мировой войны королем Петром Первым, - пояснил директор Фонда Владимира Храброго Стефан Генич. – За крестом, на вершине холма находится храм Святого Георгия, где расположена усыпальница королевской династии Карагеоргиевичей».
Силами Фонда Владимира Храброго, сначала в здании Государственной Думы РФ, а теперь и в боровском Музейно-выставочном центре, была организована выставка сербских художников. Экспозиция «Светлой памяти героев Великой войны», открывшаяся здесь 10 апреля, также приурочена к установлению побратимских связей между двумя городами. Картины студентов и выпускников факультета прикладных искусств Белградского университета, а также нашего художника Александра Есинского, рассказывают об ужасах войны, которые невозможно забыть.
«В 2014 году, когда все мы вспоминали начало Первой мировой войны, начались события на Украине. И все эти сюжеты теперь, к несчастью, мы созерцаем каждый день. Поэтому это особо близкая для всех нас тема», - прокомментировала Ирина Есинская.
В день подписания соглашения делегация гостей из Сербии также посетила богослужение в Пафнутьев-Боровском монастыре и приняла участие в крестном ходе.
