В этом году он был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Местом проведения фестиваля художественной самодеятельности учреждений социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов стало профессиональное училище «Калужский реабилитационно-образовательный комплекс».
Более 100 конкурсантов - самодеятельные коллективы и отдельные исполнители из числа проживающих и работников учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов представили свое творчество.
С приветственным словом к участникам и гостям песенного праздника обратилась заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области Татьяна Романова. Она отметила, что этот фестиваль – посвящение людям, которые участвовали в войне.
Минутой молчания собравшиеся почтили память павших. На сцене и в зале царила особая торжественная атмосфера. Сложно сказать, чье выступление больше запомнилось. Все были эмоциональными по-настоящему прочувствованными. Артисты понимали свою ответственность и конечно, каждый номер играли, что называется на нерве. Пронзительно прозвучали песни «Свет вечного огня» и «Журавли» исполненные представителями Калужского реабилитационно-образовательного комплекса. Ярко смотрелось выступление юных танцоров Полотняно-Заводского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Трогательно исполнили представители Новослободского дома-интерната для престарелых и инвалидов литературно-музыкальную композицию «Вдовам России».
9 мая – личный праздник каждого из нас, ныне живущих. Через эти песни, музыкально-литературные и танцевальные композиции, показанные участниками мы, присутствующие в зале, почувствовали себя сопричастными той грандиозной Великой войне и Великой Победе.
Всем участникам фестиваля «Салют победы» были вручены дипломы и памятные подарки.
Организатором мероприятия выступило региональное министерство труда и социальной защиты.
