В Калуге появится Представительство особо охраняемых природных территорий области

 

Вопрос  о создании в Калуге визит-центра был рассмотрен на заседании рабочей группы министерства культуры и туризма, где шло обсуждение развития внутреннего и въездного туризма на территории национального парка «Угра».

С инициативой выступил заместитель директора по развитию национального парка «Угра» Вадим Супрычев. Он предложил открыть Представительство для  особо охраняемых природных территорий Калужской области.

Согласно предложению парка  «Угра»  разместить Представительство предполагается на площади Старый Торг, 5 в здании, где до недавнего времени работало отделение сбербанка. Теперь это помещение пустует.

Комментируя проект визит-центра, министр культуры  и туризма региона Павел Суслов предложил подойти к этой идеи более широко: «Предлагаю подумать над созданием в Калуге визит-центра, который на данном этапе объединил бы информацию не только  об особо охраняемых природных территориях, но и о таких объектах как Этномир, Никола-Ленивец, Парк птиц».

Отметим, что на сегодня в нашем регионе насчитывается четыре территории Федерального значения: Государственный природный заповедник «Калужские засеки», Национальный парк «Угра», Государственный природный заказник «Государственный комплекс «Таруса» , Государственный памятник природы «Городской бор» Калуга.

Справка:

Визит-центр это  уникальный помощник для туристов. Здесь бесплатно можно получить консультацию специалистов о туристском потенциале региона, буклеты о достопримечательностях, туристские карты-схемы «Мобильный гид», паспорт туриста и многое другое.

Капитолина КОРОБОВА.

На снимке: Так выглядят визит-центры в Смоленске, Хакассии, Москве.

 

 

Поделиться с друзьями: