Областные соревнования по спортивному туризму калужские школьники посвятили Дню Победы

Первенство, в котором участвовали учащиеся области прошло в лесах около реки Желовь, неподалёку от Андреевских оздоровительных лагерей. Организатором выступил областной центр туризма, краеведения и экскурсий.

Участие в соревнованиях приняли 26 команд. Всего - более 200 ребят, самому младшему из которых было всего 8 лет.

Свои рекорды ребята посвятили 70-летней годовщине Победы. Школьникам предстояло преодолевать дистанции разных категорий сложности: переправляться через водные преграды и глубокие овраги, используя командную страховку, подниматься и спускаться с крутых склонов, вязать замысловатые узлы и наводить перила для переправ. Здесь очень важны не только личные навыки каждого участника, но и умение работать в команде, действовать слаженно, чувствуя и понимая друг друга буквально с полуслова.

Самые впечатляющие результаты показали в личном зачете  участники из Людиновского района и Калуги. Особенно сложной стала дистанция 2 класса: чтобы её пройти, туристы должны были самостоятельно навести переправы с помощью своего снаряжения, организовать спуск и подъём. Лучшими стали Даша Астахова, Ярослав Комаров, Яна Губенко, Регина Кондалева, Павел Романов, Виктория Кузина, Артем Сорокин. Среди призёров в младших возрастных группах – Кристина Понтенкоиз Людиново, Марина Прокопенкова из Бетлицы, Мария Гаврилина из Боровска, Алевтина Киреева из Бебелево, Валерий Кулабухов из Калуги.

Мощный командный дух проявился во время прохождения длинной дистанции с выполнением разных технических приёмов и поиском этапов в лесной зоне. Здесь были и водные преграды, и высокие склоны, и овраги – командам пришлось изрядно постараться, чтобы работать чётко и сообща, не наделать ошибок и опередить соперников. Самыми сплочёнными и умелыми оказались команды ДЮСШ «Луч»  из .Калуги, «Сталкеры» от областного центра детского туризма, «Прорыв» из Людиново.

В этом году у юных туристов на вооружении были не только собственное мастерство и смекалка, но ещё и ценные советы, которыми с ними поделился специальный гость соревнований – Михаил Леоненко, ветеран военной службы, обладатель 14 правительственных наград и настоящий профессионал горного туризма, который стоял у его истоков.

Евгения Умнова.

Поделиться с друзьями: