Об этом нам сообщила одна из авторов молодежного патриотического проекта «Жиздринские Хатыни», член Молодежного правительства региона Милена Богданова.
По ее словам, благоустройством и содержанием памятника и прилегающей к нему территории займется Молодежный совет Жиздринского района, а в строительстве самого мемориала примут участие местные жители.
Монумент жителям района, погибшим в годы фашистской оккупации, согласно мнению самих жиздренцев, будет установлен в парке, возле Свято-Покровского храма.
Мемориальный комплекс включит в себя небольшую часовню и стену, на которой будут выгравированы имена жиздринцев, замученных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.
По имеющимся у историков данным, во время оккупации в Жиздринском районе было расстреляно, повешено и замучено более семи сотен человек.
Напомним, что идея создания этого памятника появилась еще в 2014 году. В течение года шла разработка проекта и сбор средств, а в 2015 стартовала его реализация. На сегодняшний день создание памятника собрано более 20 тысяч рублей.
