Восьмой год подряд в Балабанове собираются участники одного из самых кровавых боев Афганской войны. Последний апрельский день 1984 года стал роковым для 1-го гвардейского мотострелкового батальона. Советские воины попали в засаду, устроенную отрядом моджахедов в ущелье Панджшер. Домой не вернулись более пятидесяти солдат и офицеров, около 40 – получили ранения.
В митинге приняли участие представители исполнительной власти, депутаты городской Думы, а также многочисленные гости из числа ветеранов локальных войн и военных конфликтов. Выступления взрослых внимательно слушали десятки школьников. А как увлеченно они следили за показательными выступлениями бойцов роты охраны войсковой части 3694! На самых маленьких в этот день была надета форма советских солдат и российских «голубых беретов»…
«Я не могу и сейчас сказать, спустя много лет, почему командованию полка что-то помешало отправить нас на помощь, спасти хотя бы часть солдат. Поверьте, ребята, с этой памятью очень трудно жить», - обратился к детям генерал-майор запаса Юрий Филоненко. Именно он выводил из Афганистана 682-й мотострелковый полк.
Уже традиционно город Балабаново в этот день посетил и советник губернатора Калужской области Алексей Климов. Получивший тяжелое ранение на Северном Кавказе, потерявший зрение, он продолжил воинскую службу, став примером стойкости для многих людей.
«70 лет прошло с тех пор, как наши деды приняли капитуляцию фашистской Германии. Думали ли они, что наш народ-победитель пройдет еще 43 вооруженных конфликта, которые произошли с 1945 года по сегодняшний день? Память об уроках прошлого – залог светлого будущего. О том, как чтят память в Балабанове можно говорить часами, днями и месяцами. То, как делаете это вы, достойно быть примером для всех», - сказал Алексей Климов.
