Международный аэропорт «Калуга» сегодня успешно прошёл тестовые испытания

Пока что без плановых взлетов и посадок, но с полным задействованием всех аэродромных служб и аэровокзальной инфраструктуры. В «генеральной репетиций» пуска аэропорта в Грабцево сегодня участвовали службы пассажирских перевозок, авиационной безопасности, аэродромной службы и службы спецтранспорта аэропорта, плюс, как это полагается в международных авиаузлах – таможня, пограничники, полиция, ну и, конечно, главные «виновники» процесса – пассажиры.

Их роль довольно профессионально исполнили калужские  студенты-волонтеры, числом около 100 (ориентировочная пропускная способность аэропорта за час на начальном этапе), с немалым интересом, если не сказать – с азартом, прошедшие все реальные предполетные  и послеполетные процедуры: досмотр багажа, регистрацию на рейс, прохождение пограничного, фитосанитарного и таможенного контроля. С посещением, естественно, буфета, зала ожидания, на всякий случай – комнаты матери и ребёнка, плюс медпукта, тестированием зоны Wi-Fi (кстати, абсолютно бесплатной).  Далее тестовых пассажиров ждал переезд на аэродромном автобусе к месту посадки в самолёт. Естественно, с возвращением на нём же к зоне выхода из аэровокзала.

Своеобразным сувениром для юных волонтеров стали настоящие билеты с лейблом калужского аэропорта: рейс U6202 сообщением «Kaluga – St.Petersburg», дата – 20 мая 2015 года – первые в истории нового международного аэропорта. К слову в момент проведения первой регистрации на демонстрационном табло высвечивались рейсы и по другим направлениям: Москва, Екатеринбург, Краснодар, Волгоград.

- Тестовый пуск, - заявил по его завершении заместитель генерального директора АО «Международный аэропорт «Калуга» Сергей Савин, - важное и ответственное мероприятие в подготовке к работе в штатном режиме. От всестороннего и качественного анализа его результатов во многом будет зависеть четкость и слаженность дальнейшей деятельности нового транспортного объекта региона. Сегодня мы убедились, что все службы аэропорта работают слаженно. Предварительные итоги тестирования аэропорта положительные. На 25 мая намечено его официальное открытие.

Наша справка: Международный аэропорт «Калуга» имеет класс «В» и рассчитан на приём воздушных судов типа А-319, Боинг-737. Пропускная способность аэровокзального комплекса – в среднем 100 пассажиров в час. Строительные работы в аэропорту велись с ноября 2013 года по май 2015 года. Первый технический рейс самолетом Боинг 727 был выполнен 18 декабря 2014 года. В мае 2015 года аэропорт «Калуга» внесен в реестр гражданских аэродромов РФ. 

Андрей Макаров.

Фото Георгия Орлова.

 

Поделиться с друзьями: