Томским поисковикам передали останки солдатов-сибиряков, погибших в Думиничском районе

Поисковые отряды из Калуги и Брянской области весной подняли в Думиничском районе останки нескольких красноармейцев. Имена двоих из них удалось установить. 

При одном из погибших был найден солдатский медальон. По сохранившейся в нём записке удалось установить имя красноармейца: Евгений Данилович Чистяков, 1919 года рождения, призванный Томским райвоенкоматом и считавшийся пропавшим без вести с 1942 года. 

Второй красноармеец – Степан Гордеевич Пеляничко, 1898 года рождения, погиб в 1943 году. Имя бойца из Алтайского края установили по номеру медали «За боевые заслуги», найденной вместе с останками. 

22 мая после панихиды по погибшим и отдания им воинских почестей, останки солдат были переданы сибирским поисковикам, которые каждый год работают на Калужской земле. Руководитель поискового  отряда «Память» из Томской области Марат Санаев поделился кстати, что в этом году они во время работы в Ульяновском районе обнаружили места падения трёх советских самолётов (истребителя и двух штурмовиков Ил-2), а также останки бойцов-кавалеристов 1-го Гвардейского кавалерийского корпуса. 

Санаев от имени всех земляков поблагодарил калужан, помогающих возвращать из небытия имена погибших героев. 

26 мая герои-сибиряки, считавшиеся пропавшими без вести, будут торжественно погребены на Воинском захоронении в Томске.

Василий Котов.

Фото автора.

 

Поделиться с друзьями: