В Калуге стартовал V областной детский фестиваль «Мир гитары»

16:53, 27 мая 2015

Он стал значительным явлением не только Калужской области, но и России. Это событие для музыкантов и для любителей гитарной музыки. Детский «Мир гитары» - это, прежде всего, профессиональный фестиваль, где на высоком уровне созданы все условия для юных музыкантов – учащихся ДШИ. Он реализует их яркие творческие замыслы.

Для участия в фестивале было заявлено 42 солиста и 30 коллективов не только из нашего региона, но и из Москвы, Протвино, Серпухова, Чехова. В этом году фестиваль прирос двумя городами. Юные исполнители из Владимира и Брянска также блеснут на Калужской земле своими умениями гитарной игры.

По словам одного из организаторов детского фестиваля Жанны Чайкиной, растут участники, и растет уровень их исполнительского мастерства.

- У нас выступают лауреаты и дипломанты различных городских, областных и международных конкурсов. Это радует. И конечно, в будущем мы ждем новых талантов и расширения географии.

Этот фестиваль – погружение в интересный мир творчества. Он продлится два дня и обещает быть насыщенным. В программе запланированы концерты, мастер-классы, встречи, обмен мнениями с ведущими педагогами и гитаристами. Участие в таком масштабном музыкальном мероприятии даст юным исполнителям отличный опыт.

Нынешний праздник гитарного искусства проходит в рамках открывшегося в Калуге XVIII Международного фестиваля «Мир гитары».

Татьяна Савкина.

Фото автора.

 

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ