«Меркурий», «Одиссей», «Эрон», «Энергетик», «Топаз», «Дирижабль» - это все названия студенческих стройотрядов города Калуги. Сегодня на Театральной площади, несмотря на проливной дождь, состоялось торжественное открытие летнего трудового семестра.
Первой с приветственным словом к молодым трудящимся обратилась начальник Управления молодежной политики Калужской области Ольга Коробова. Она поздравила и поблагодарила всех присутствующих ребят с участием и пожелала гордо нести звание члена стройотряда. Так же со словами приветствия к стройотрядовцам обращались начальник отдела по работе с молодежью областного молодежного центра Андрей Анохин и руководитель областного штаба студенческих стройотрядов Калужской области Илья Голец.
- В этом году ребята отправятся строить атомную электростанцию в Курске, займутся пассажирскими перевозками на ржд, вожатые педотряда будут работать в Крыму. Представители практически всех университетов Калуги и даже некоторых колледжей являются членами стройотрядов области, – рассказал руководитель областного штаба студенческих стройотрядов Илья Голец.
А завершилось такое торжественное мероприятие флешмобом, который организовали сами ребята. После этого все направились к площади Победы для возложения цветов к вечному огню.
56 лет назад зародилось студенческое движение стройотрядов. На сегодняшний день Калужское стройотрядовское движение насчитывает более 120 человек. Лишь 1 из 4 претендентов становится членом стройотряда.
