Поэтическая книга носит название «Обнинские перекрестки». Книга размером с фолиант вмещает в себя лучшие стихи обнинских, московских и калужских поэтов – всего чуть более полусотни имен. На самом деле поэтов гораздо больше, однако участие в сборнике было конкурсным, а посему под одну обложку попали не просто самые достойные и талантливые стихотворцы, но и самые активные и общительные на поэтическом и смежных с ним поприщах. Всего в сборнике пять разделов, а венчает их подборка стихов Валерия Прокошина и воспоминания о поэте его близких друзей и коллег по поэтическому цеху. Иллюстрировано издание рисунками Вячеслава Черникова – замечательного художника, чей авторский стиль невозможно спутать с чьим-либо другим. Изданы «Перекрестки» в Санкт-Петербурге, изданы роскошно и с возрастным грифом на обложке +15. Оно и правильно: именно в эти лета люди начинают замечать в себе позывы к поэзии, и для многих это становится камертоном всей жизни.
Второе издание напрямую посвящено Обнинску – это книга журналистки и поэтессы Елизаветы Мацупко «Обнинск. Город на ладошке». По жанру эту симпатичную книжку с множеством цветных фотографий и рисунков можно назвать путеводителем для школьников. Автор в доступной и внятной форме рассказывает юным читателям о зарождении первой в мире АЭС, о «властелинах погоды» из НПО «Тайфун», о Центре подготовки подводников и прочих знаковых учреждениях, ставших визитными карточками города. Впрочем, перечень этих учреждений сугубо личный, авторский. Немало страниц книги посвящено и людям, чьими именами названы городские – ученым, героям, художникам и педагогам.
Третья книга – это «Город особого назначения» старейшей и маститой журналистки Нонны Черных. Это ее девятая по счету книга об Обнинске – самая объемная и самая исчерпывающая. История Обнинска охвачена от зарождения до сегодняшних дней. Причем это не сухая констатация исторических фактов, а яркая, достойная подражания журналистская аналитика, которая всегда в цене.
