В Обнинске прошла выставка-дегустация местной продукции в рамках областного конкурса «Покупаем калужское»

Ежегодный смотр-конкурс «Покупаем калужское» проводится в регионе уже в седьмой раз. Основная цель традиционного соревнования среди местных производителей – расширение ассортимента калужских товаров на прилавках магазинов. И на сегодняшний день эту задачу организаторам удалось реализовать почти в полном объеме. В некоторых торговых сетях доля присутствия некоторых видов калужской продукции приближается к 100 процентам.

Как рассказала газете «Весть» заместитель министра конкурентной политики Калужской области Маргарита Щеголева, на полках магазинов федеральных торговых сетей доля калужской хлебобулочной продукции в среднем составляет 70 %. В отдельных случаях эта цифра может достигать и 91 %. Местная молочная продукция и колбасные изделия калужских производителей занимают 40 % ассортимента.

В конкурсе «Покупаем калужское», стартовавшем 15 марта, принимают участие 15 изготовителей продовольственных товаров и 9 торговых организаций, реализующих продукцию. Обязательным условием для всех конкурсантов являются положительные отзывы самих покупателей. Поэтому в разных городах Калужской области сейчас проводятся выставки-дегустации продукции местных производителей.

17 июня «праздник живота» прошел в одном из магазинов Обнинска. Посетители супермаркета смогли не только попробовать местные продукты, но и узнать об их преимуществах перед более «раскрученными» российскими аналогами. Как говорят организаторы, такие выставки-дегустации привлекают и представителей самих торговых сетей. Нередки случаи, когда итогом областного конкурса становилось заключение соглашений о поставке новых видов продукции в торговые сети. Впрочем, о результатах «Покупаем калужское»-2015 судить пока рано. Конкурсная комиссия объявит победителей только в ноябре.

Екатерина Замахина.

Фото автора.

 

Поделиться с друзьями: