В Доме художника представили юбилейную выставку Ирины Полежаевой «Один день и вся жизнь»

Для Калуги она стала событием. Имя члена Союза художников России, Ирины Полежаевой хорошо известно не только на нашей земле. Ее работы  украшают интерьер Калужского Правительства в Москве, стали собственностью столичных музеев, а также находятся в частных коллекциях в Италии, Германии, Норвегии.

Яркий мастер кисти из Боровска является участником выставок самого разного масштаба, в которых она всегда принимала участие совместно с супругом Александром Полежаевым. Не так давно Александр Михайлович ушел от нас. В память о нем в данной экспозиции представлено и его творчество.

Выставка двух замечательных художников включает в себя пейзажи, натюрморты, большую портретную галерею. Выделяя характерные черты творчества Ирины Полежаевой, хочется обратить внимание на ее увлеченность строгой красотой, раскрывающейся перед нами на полотнах в образах природы. Это высший подъем ее духовных исканий. За свою творческую жизнь Полежаева освоила живопись маслом и акварелью, работу углем и темперой, технику карандаша.

Искусство гобелена играет значительную роль в работах Ирины Григорьевны. Ручное ткачество стало неотъемлемой частью ее жизни. Мастер создает уникальные предметы. В выставочном пространстве Дома художника можно увидеть иконы на гобелене. Трудиться над ними очень сложно. Это долгий и кропотливый процесс. Икона является даром от самого Бога. По поверью, она изображает красоту духовную, находящуюся в каждом из нас.

Путь в искусство начался с детства. Любовь к рисованию у маленькой Иры вылилась в занятия в изостудии областного Дворца пионеров в Брянске, где девочка жила с родителями. После школы поступила в художественное училище имени М. Б. Грекова в Ростове-на-Дону. Через два года перевелась в Пензенское художественное училище имени К. А. Савицкого. Затем была учеба в знаменитой Строгановке, откуда Ирину по распределению направили на суконную фабрику «Красный Октябрь» в город Боровск.

Лето – время отпусков, но, несмотря на это на вернисаж, состоявшийся в минувший четверг, собрались истинные ценители живописи.

- Жаль, что с нами нет Александра Михайловича, замечательного художника и поэта, человека, который остро воспринимал мир. Но остались его работы – гобелены, в которые он внес свою поэтическую нотку. Мы привыкли, чтобы шпалеры были построены на плоскости. Надо сказать, Ирина и Александр делали гобелены живописные, углубленно-пространственные. Так до них еще никто не творил. Когда живопись они перенесли в ткачество, то оказалось, те же самые цветовые пятна, которые очень неплохо смотрелись на холсте, совершенно по-другому зазвучали в гобеленах. Цвет стал более материальным. Не могу обойти стороной и живопись Ирины. Она по-мужски крепкая, можно сказать, круто замешанная. Это вызывает восторг! И как не кажется, художник еще не до конца раскрыла свой потенциал,- отметил калужский искусствовед Владимир Обухов.

Приобщиться к творчеству Ирины Полежаевой калужане и гости города смогут вплоть до 2 августа.

Татьяна Савкина.

Фото автора.

Поделиться с друзьями: