В разговоре между ним и начальником ГЖИ Владимиром Михайловым были подняты проблемы жилищно-коммунального хозяйства и информирования населения о своих правах в этой области.
Виктор Сергеевич отметил:
- Вопросы ЖКХ очень волнуют наше население. Это и оплата расходов на общедомовые нужды, и сбор средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, и высокая цена коммунальных услуг. Очень важно, чтобы люди были как можно больше информированы. И в этом им должна помочь государственная жилищная инспекция. Она должна не только контролировать работу управляющих организаций, но и проводить разъяснительную работу с жителями, постоянно обновлять свои информационные стенды, дублируя эту информацию в интернете.
Виктор Сергеевич подчеркнул, что время, когда жители требовали решения коммунальных проблем от властей, прошло: теперь каждый – хозяин собственного жилья. А значит, и решать возникающие проблемы жители должны сами.
- Если бы граждане знали свои права, проблемы ЖКХ разрешались бы внутри дома. Мы такой опыт имеем. У нас на рассмотрении было множество обращений граждан о росте оплаты за общедомовые нужды по электроэнергии. Выяснилось, что это происходит из-за долгов недобросовестных плательщиков. Бороться с этим можно, установив единый для всего дома день снятия показаний счетчиков.
По мнению Виктора Бабурина, еще одним действенным методом борьбы с ростом этих расходов является заключение прямых договоров на поставку коммунальных ресурсов между ресурсоснабжающими организациями и жителями.
Решением проблемы сбора средств на капремонт многоквартирных домов, по мнению спикера парламента, является их аккумулирование на счете фонда капитального ремонта. В этой структуре имеется контролирующий орган и создана специальная финансовая группа, которая отслеживает все неплатежи по каждому дому, ведет претензионно-исковую работу с каждым неплательщиком.
