Всякая выставка – это явление. Данная состоялась в рамках проекта «Малые картинки», руководителем которого является член Союза художников России Владимир Арепьев. В одном зале собрано лучшее – произведения небольшого формата, показывающие красоту Калужского края. Они пропитаны любовью к русской природе. Более 90 работ включают в себя пейзажи, цветочные композиции, натюрморты. И это лишь часть из созданных на пленэрах работ, которые отражают черты художников. У каждого из них свой стиль, своя манера письма, свое видение колорита и пластики, но все авторы сохраняют лучшие традиции русской академической школы пленэрной живописи.
В выставке «Малый формат» приняли участие мастера кисти из разных уголков нашей области: калужане Владимир Арепьев, Елена Белова, Виктор Алекссев, юхновчанин Виктор Красильников, Михаил Пилипенко из Тарусы, представитель Обнинска Николай Смолин, Анатолий Жлобович из Боровска, а также москвич Юрий Становов.
Большую помощь в организации выставки пленэрных этюдов калужских художников «Малый формат» оказали заместитель директора музея по научной работе Наталья Грамулина и заведующая экспозиционно-выставочным отделом Надежда Баева.
Калужан связывает давняя дружба с сотрудниками Государственного историко-художественного музея-заповедника «Поленово». Наши творцы с удовольствием бывают здесь на пленэрах. Вдохновляясь живописностью окрестностей, они пишут прекрасные этюды.
- В «Поленово» нам был оказан теплый радушный прием. Приятно, что сотрудничество с музеем продолжится и дальше. На будущий год уже запланированы новые выставки. Я надеюсь, что на Тульской земле найдут достойную площадку для выступлений писатели, поэты и барды из Калужского региона. Там очень благодарная публика, - отметила Елена Белова, побывавшая вместе с другими нашими творцами в местах, ставшими родными для мастера исторической, пейзажной и жанровой живописи Василия Дмитриевича Поленова.
