Почта Латвии выпустила марку в честь 500-летия Калужского Свято-Лаврентьевского монастыря

Latvijas Pasts (Почта Латвии) выпустила марку, посвященную русскому православному святому - юродивому Христа ради Лаврентию Калужскому, которому 23 августа 2015 - года исполняется 500 со дня смерти, а так же - 500 лет Свято-Лаврентьевскому монастырю, в котором захоронен святой.

Несмотря на все особенности политических отношений России и Латвии этот жест можно считать дружественным, придающим, к тому же, международный оттенок знаменательной дате.

Автором изображения является известный латвийский художник и композитор Юрис Грибулс. Сам же сюжет уникален и показывает момент из жизни святого. На вотчину Симеона - калужского князя, напали татары. Когда князь с войском выступил на врага, ему в подмогу явился святой Лаврентий. Татары в страхе бежали.

В обращение марка поступит 23 августа.

 

Поделиться с друзьями: