День «крылатой пехоты» в Калужской области отметили с размахом

В это воскресенье, 2 августа по всей стране отмечали День воздушно-десантных войск. Калужский регион также не остался в стороне — в областном центре прошел парад десантников, а область отличилась обширными гуляниями.

Большая праздничная программа прошла в Медынском районе, близ села Кременское. Праздник был организован областным и районным отделением «Союза десантников России» и Калужской организацией Российского союза ветеранов Афганистана,. Там собрались десантники и их семьи из разных уголков России.

Открыли праздник показательными прыжками, а затем доблестных воинов поздравили глава администрации Медынского района Николай Козлов, а министр конкурентной политики Калужской области Николай Владимиров передал поздравления от областного правительства и временно исполняющего обязанности губернатора Анатолия Артамонова.

Также на территории праздника проходили выступления десантников: выезд боевой машины десанта, ведение боя с группой противника, владение оружием и техникой самообороны, разбивание ладонью кирпичей.

А вот в Малоярославце День ВДВ отметили более консервативно. Там у Вечного огня построились голубые береты, чтобы отдать дань памяти погибшим защитникам Отечества. С праздником десантников поздравили председатели Малоярославецких отделений Российского союза ветеранов Афганистана - Сергей Таранов и Союза десантников России - Виктор Костиков, а также депутат Районного Собрания, член призывной комиссии Ольга Жукова. Тридцати самым заслуженным десантникам были вручены памятные медали «85 лет Воздушно-десантным войскам».После торжественного мероприятия его участники отправились на кладбище, чтобы помянуть своих навсегда ушедших в небо товарищей.

Елена Степина.

Фото автора.

 

Поделиться с друзьями: