Калужский городской досуговый центр в третий раз принял на своей территории выставку «Дары сада, огорода и личного подворья», которая открылась сегодня и продлится до 20 августа, когда состоится награждение лучших из лучших.
Помещения центра наполнили оживленные голоса, музыка, ароматы цветов и всевозможных плодов - яблок, груш, винограда, дынь… Бросив вызов изменчивой погоде сезона и продуктовому эмбарго, около сорока садоводов, огородников, владельцев подворий демонстрировали щедрость грядок и богатство погребов.
Эта традиционная выставка достижений малых форм хозяйствования открылась уже в 21-й раз. Зародившись словно вопреки непростой экономической ситуации в 90-е годы прошлого столетия, и сегодня она доказывает, что при любых сложностях трудолюбивые россияне - и уж точно жители нашего региона - смогут себя прокормить.
Начался праздник с огромного каравая, по кусочку которого досталось всем присутствующим. Под стать этому символу обильности и щедрости были и экспозиции. Самые крупные томаты – у аса растениеводства Владимира Морозова и восьмиклассницы Софьи Отто, самые мощные болгарские перцы – у признанного мастера Ивана Родионова, самый большой сортимент овощных, бахчевых и экзотов – у несравненного Игоря Дуничева, самая знатная капуста и свекла – у трудолюбивых женщин, представляющих Городской комитет бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, самая обширная цветочная экспозиция – у областной библиотеки для слепых имени Островского, самая веселая экспозиция – у Анны Климочковой. И абсолютные рекордисты по произведенному впечатлению - гигантские яблоки Калужского госсортоучастка, которые демонстрировал его директор Сергей Есичев. У здоровущих полукилограммовых яблок название сорта – такое, какое и должно быть - «Патриот», и приятно вдвойне, что он отечественной селекции.
Участники - разных возрастов, не только наши уважаемые многоопытные асы, но и вполне молодые люди – 17 лет и даже школьники. Новичков нынче больше десятка, а значит, у этой традиции есть не только богатое прошлое и настоящее, но и будущее.
