Встреча с журналистами прошла в Обнинске 28 августа. Калужский оператор был образован региональным министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства в целях аккумулирования средств калужан для проведения капитального ремонта жилфонда и организации этих работ.
В программу капремонта на данный момент включены 7 тысяч 808 жилых домов. С момента начала сбора взносов (октябрь 2014 года) Фондом накоплено 505 миллионов рублей. В 2015 году собираемость средств в регионе составила 82 %.
Как рассказал журналистам директор Фонда Александр Басулин, в план на 2015 год включены 596 домов, расположенные в 11 районах Калужской области. В общей сложности в этих зданиях будут выполнены 950 видов работ. На сегодня работы проведены в половине объектов.
Так, в Калуге и Обнинске осуществлена замена лифтового оборудования в многоквартирных домах. В областном центре полностью обновлены 20 подъемных машин в 11 домах, в Обнинске заменены 80 лифтов в 24 жилых зданиях.
«Во главе угла стоит качество выполнения работ. Многие дома в течение длительного времени никто не ремонтировал. При проведении работ, мы планируем вернуться на объект через 15-20 лет. Поэтому ремонт должен выполняться правильно», - сказал Александр Басулин.
Важной особенностью ремонта, выполняемого под контролем Фонда капремонта, является участие самих жителей в процедуре приемки объекта. При этом подготовка к выполнению ремонтно-строительных работ, запланированных на будущий год, уже началась. В сентябре в Фонде объявят конкурсы на разработку проектно-сметной документации.
В 2016 году в Калужском регионе должны отремонтировать еще 365 многоквартирных домов. Ожидается, что работы на объектах начнутся уже в апреле.
