1 сентября около 100 учащихся и учителей средней школы № 1 Воротынска стали участниками встречи с ветеранами калужского спорта.
К тому же, это была встреча с земляками. Мастер спорта СССР по легкой атлетике, помощник министра спорта Калужской области Аркадий Иванович Шишкин – выпускник этой школы 1977 года. Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, председатель областного совета ветеранов спорта Михаил Иванович Кардополов учился в Сабуровщинской и Газопроводской школах. А победительница многих областных и всероссийских легкоатлетических пробегов, почетный ветеран труда ОАО «Калужский электромеханический завод» Валентина Андреевна Лукашеня родилась в деревне Стрельня в 1939 году. Все они 13 октября 2013 года в качестве факелоносцев были участниками эстафеты олимпийского огня «Сочи-2014».
В ходе беседы были затронуты вопросы возрождения в нашей стране физкультурно-спортивного комплекса ГТО («Готов к труду и обороне»), развития олимпийского движения. Учащиеся познакомились с таким понятием как «фэйр плэй» (честная, благородная и справедливая игра) и связанные с ним принципы поведения спортсменов, тренеров и всех тех, кто причастен к миру спорта. Многие присутствующие на встрече впервые узнали, что физическая закалка бойцов Красной Армии, которые до войны на груди с гордостью носили значок ГТО, была «секретным оружием», которое помогло фронтовикам выдержать и победить в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
На своем родном предприятии Валентина Лукашеня многие годы ведет группу здоровья. И за несколько десятков минут может так поднять настроение, что люди забывают об усталости и неприятностях. Вот и 1 сентября она рискнула с учащимися и учителями провести «олимпийскую зарядку». На вызов ветерана, которая творчески подошла к подбору физических упражнений, весь актовый зал ответил солидарностью.
Ветераны спорта пожелали учащимся успешной учебы, чтобы они потом, получив профессию, результативно работали во благо Калужской области и нашей страны - России.
