6 сентября министр дорожного хозяйства Калужской области Андрей Белозёров совершил рабочую поездку по участку реконструкции трассы М3 «Украина». В рамках мероприятия по Анатолия Артамонова он выступил перед жителями посёлка Детчино, которые озабочены обеспечением безопасности дорожного движения на территории поселения.
Андрей Белозёров сообщил, что при проектировании и подготовке проектно-сметной документации по реконструкции трассы М3 «Украина» и переводу её в дальнейшем на платную основу рассматривалось несколько вариантов альтернативных дорог. В настоящее время, согласно решению Анатолия Артамонова, автомобильная дорога регионального значения «Малоярославец-Детчино» как альтернативный вариант не рассматривается.
На предыдущей встрече врио губернатора с активистами, которая прошла в посёлке 27 августа, были высказаны замечания по снижению безопасности дорожного движения в границах населенного пункта Детчино. На сегодняшний день проведен ряд мероприятий: дополнительно были обустроены четыре пешеходных перехода, всего их теперь семь. Обустроены две искусственных неровности («лежачие полицейские»). Выставлены информационные знаки в местах выбора маршрута движения транспортных средств - на съезде с трассы М3 «Украина» и на съезде с обхода города Калуги. Информационные знаки оповещают о том, что проезд транзитного грузового транспорта через посёлок Детчино запрещён.
- Эти знаки в совокупности с информационным табло распространяются исключительно на транзитный транспорт, - подчеркнул министр. - Транспортные средства, которые будут осуществлять движение в пункт назначения посёлок Детчино, смогут беспрепятственно проехать без применения каких-либо штрафных санкций.
Руководство области проводит мероприятия совместно с ГИБДД и органами местного самоуправления в плане дальнейшего обустройства тротуаров вдоль автомобильной дороги, организации освещения. В связи с тем, что разработка проектно-сметной документации, эти работы несколько затянутся, но, тем не менее, все планы будут реализованы.
Андрей Белозёров рассказал о работе дорожной лаборатории «Трасса», которая занималась измерением интенсивности дорожного движения и выявила, что максимально приведённая интенсивность по участку «Малоярославец-Детчино-Окружная дорога г. Калуги» составляет порядка четырёх тысяч автомобилей в сутки.
Отвечая на вопросы жителей, руководитель регионального министерства подчеркнул:
- Когда мы говорим об альтернативном маршруте, мы, прежде всего, говорим о дороге для жителей данной территории. Такой вариант, что это маршрут для лиц, которые не поедут платно по Киевскому шоссе транзитом, не рассматривался. И мы это предвосхитили запретом движения транзитного транспорта. Альтернативная дорога сама по себе именно для вас, чтобы жители Детчина могли ездить бесплатно, если пожелают.
В заключение Андрей Белозёров добавил, что диалог с жителями на этом не заканчивается.
