Качество дорожного покрытия на улице Кабицинской давно вызывает праведный гнев у местных автомобилистов. Узкий проезд, построенный между гаражными кооперативами несколько десятилетий назад, усыпан ямами и колдобинами, которые в сезон дождей превращаются в озера. При этом автомобильный трафик здесь только растет - дорога связывает Обнинск с деревней Кабицино, городом Балабаново и новыми жилыми микрорайонами, расположенными между этими населенными пунктами.
Пытаясь привести «кабицинский» выезд из города в порядок, обнинские власти из года в год распоряжаются о проведении ямочного ремонта этой дороги. Однако временные меры, увы, не решают проблему.
Как рассказал газете «Весть» заместитель главы администрации города по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Козлов, выход из ситуации все же найден: между улицей Кабицинской и автодорогой, ведущей к предприятию ООО «Агригазполимер», будет построен 100-метровый проезд.
«Получается очень удобный объезд – по улице Университетской и под знак «главная дорога» в сторону проспекта Маркса. Строящийся участок насыщен инженерными сетями, но эту проблему решили. Сейчас здесь подготовлено бетонное основание и устроена ливневая канализация», - говорит Андрей Козлов.
К 14 октября строители будут готовы к асфальтированию 100-метровой перемычки. Вдоль проезда также появятся тротуары и площадка для остановки общественного транспорта. Планируется, что к концу месяца работы на этом участке будут завершены.
«Важно, чтобы проект был вовремя завершен и люди смогли уже спокойно ездить этой дорогой», - прокомментировал ведущееся строительство и.о. главы администрации Обнинска Владислав Шапша, призвав коллег держать на контроле все организационные вопросы.
Привычный для местных жителей проезд вдоль гаражей на улице Кабицинской местные власти закрывать не намерены. Здесь планируется провести работы по отводу ливневых стоков, которые позволят предотвратить появление на проезжей части «озер» и «ледяных луж» в холодное время года.
