В Калуге начала работу IX Международная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир»

Особенным этот день стал для православных калужан. Народу в зале торгового центра «Салтыковский» собралось столько, что, как говорится, яблоку негде было упасть. Выставка открылась молебном и концертной программой, посвященной Дню народного единства.

- В этом году выставка проходит под покровительством святого Лаврентия Калужского,  в год 500-летия со дня его праведной кончины. Это привлекает людей. Когда человек приходит в этот зал, его встречают книги и за прилавками стоят не продавцы, а представители монастырей, приходов, которые приехали из разных мест. Здесь есть люди, приехавшие к нам с Украины. Вся Россия вместе с вами! Мы молимся, чтобы на украинской земле настал мир, чтобы не было вражды против православия и каноническая церковь там не переживала нападки. В этом году мы отмечаем 1000 лет со дня кончины святого князя Владимира – крестителя Руси. Это нас объединяет. У нас одна вера, одна церковь, церковь, начало которой положил князь Владимир,- отметил митрополит Калужский и Боровский Климент.

С приветственным словом выступил председатель Законодательного Собрания Калужской области Николай Любимов. Он отметил, что такая выставка, на которой представлены вещи, сделанные руками служителей монастырей и храмов и их прихожанами, свидетельствует о том, что у нас сохраняется соработничество и единение церкви и общества.

Заместитель губернатора области Александр Авдеев выразил благодарность митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту за организацию данной выставки-ярмарки.

В день открытия прошла благотворительная акция «Мед – детям!».

Напомню, с 3 по 8 ноября торговый центр «Салтыковский» ждет своих гостей. Посетители могут поучаствовать в мастер-классах, послушать лекции. В программу выставки-ярмарки по традиции включены выступления литераторов и творческих коллективов, презентации православных книг. Надо отметить, что на выставке также можно приобрести духовную, просветительскую, историческую и детскую литературу. Желающим представлен широкий выбор православных календарей, путеводителей, аудио- и видеодисков.

Главной на выставке-ярмарке «Мир и Клир» стала икона покровителя нашего города – святого Лаврентия Калужского. Образ был доставлен из Свято-Лаврентьева монастыря.

Татьяна Савкина.

Фото автора.

Поделиться с друзьями: