В Калужском регионе отметили День отечественной информатики

В нашей стране этот праздник пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к информационным технологиям. Дата 4 декабря выбрана неслучайно. Именно 4 декабря 1948 года в Советском Союзе было зарегистрировано изобретение И.С. Брука и Б.И. Рамеева - цифровая электронная вычислительная машина.

Отметим также, что 4 декабря нынешнего года в России стартует образовательная акция «Час кода», которая проводится уже во второй раз. В её рамках во всех школах в течение недели будут проводиться специализированные уроки информатики, на которых дети познакомятся с азами программирования.

В Калуге в IT-центре прошло мероприятие, посвященное Дню информатики. В нем приняли участие специалисты ИКТ–кластера Калужской области, министр развития информационного общества региона Дмитрий Разумовский. В ходе дискуссии были затронуты вопросы развития отрасли, говорилось о проблемах и перспективах.

Дмитрий Разумовский поблагодарил специалистов за работу, за их активное участие в развитии информационно-коммуникационных технологий в нашем регионе. Наиболее отличившиеся представители ИКТ-кластера были отмечены благодарственными письмами.

Михаил Бондарев.

Фото Георгия Орлова.

 

 

Поделиться с друзьями: