2016 год может стать в Калужской области годом малого и среднего бизнеса

Об это рассказал на сегодняшней встрече первый заместитель главы региона Алексей Лаптев. На данный момент  45% всех юридических лиц области - это малые и средние предприятия, кроме того данный сектор обеспечивает большую часть занятости населения.

Власти намерены стимулировать этот бизнес к интенсивному развитию и легализации – отметил Алексей Лаптев. В частности, с 2016 года в области вводятся двухлетние «налоговые каникулы» по упрощенной и патентной системе налогообложения для начинающих работу индивидуальных предпринимателей в производственной, социальной и бытовой сферах. Большое внимание будет уделено повышению доступности бизнеса к финансовым ресурсам.

Кроме того на встрече обсудили и многие темы экономической жизни текущего года. Подводя его итоги, Алексей Лаптев отметил, что это был не самый простой период для привлечения в регион новых инвестиций:

- Причины исключительно внешнеэкономические - информационная компания в крупнейших иностранных СМИ оказывается иногда сильнее даже самых выгодных предложений, отметил Алексей Лаптев.

 Но, по его словам, во втором полугодии негативную тенденцию удалось перебороть: за 10 месяцев 2015 года было заключено 15 новых инвестиционных соглашений на сумму 17 млрд. рублей, по уже действующим договорам привлечено более 23,5 млрд. рублей.

Таким образом, в 2015 году в реальном секторе экономики области было создано 1700 рабочих мест, в регионе начали работу девять новых предприятий. Вклад промышленного сектора в валовый региональный продукт в текущем году в целом составит порядка 38%.

Фото Ольги Стемплевской.

Поделиться с друзьями: