Задержка работодателем заработной платы приравнивается к вреду здоровью

10:42, 02 февраля 2016

Согласно внесенным в трудовой кодекс изменениям, работник, которому в течение длительного времени не выплачивается заработная плата, вправе не ходить на работу, письменно известив об этом работодателя. А работодатель обязан выплачивать ему средний заработок на протяжении всего периода приостановки работы предприятия. Об этом сообщила Наталья Позднякова, руководитель государственной инспекции труда Калужской области.

Наталья Юрьевна рассказала также, что в 2015 году на предприятиях области произошло 7 групповых и 48 единичных несчастных случаев на производстве с тяжелым исходом. В результате 92 человека получили травмы, из них 9 женщин. 19 несчастных случаев окончились смертями пострадавших.

В течение последних пяти лет количество пострадавших на производстве снижается, а количество смертей не превышает 20 в год.

Статистика травматизма показывает, что наиболее подверженными травмам на производстве являются люди в возрасте от 40 до 50 лет (29% от общего количества травмированных и погибших). Причины – халатное отношение к нормам и требованиям охраны труда и безопасности на производстве, работа в состоянии алкогольного опьянения.

60% производственных травм и смертельных случаев происходит на предприятиях малого и среднего бизнеса. Причины – нарушения технологии производства.

В 2015 году выявлено 2549 нарушений по охране труда. Специальная оценка условий труда по выявлению вредных и опасных факторов в 2015 году проведена в 1798 организациях.

Для удобства работодателей на сайте региональной государственной инспекции труда существует реестр предприятий, прошедших такую оценку. Кроме того, на этом же сайте существует ресурс «Электронный инспектор», где любой руководитель может пройти самопроверку на знание трудового законодательства в области охраны труда, задать любой вопрос. На этом же сайте ведется и реестр предприятий, где произошли тяжелые случаи травматизма с анализом их причин.

Региональная государственная инспекция труда занимает 2 место в ЦФО и 14 место в стране по эффективности работы.

Ирина ТОКАРЕВА.

Фото nnm.me.

Поделиться с друзьями:
Чтобы оставить комментарий необходимо на сайт или зарегистрироваться.




Новости ВРФ