В Обнинске создаётся "Детский технопарк"

3 февраля в Обнинске состоялось очередное заседание Городского научно-технического совета (ГНТС).

Основной темой заседания на этот раз стало сотрудничество школ с предприятиями города в научной и профориентационной работе со школьниками.

Начальник управления общего образования Татьяна Волнистова рассказала о четырех проектах, которые уже работают в обнинских школах, и которые позволяют улучшить подготовку учителей химии и биологии, а также научно-практическую работу учеников по этим и другим направлениям (робототехника, проектное обучение, сельскохозяйственный проект).

Председатель Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» Лев Ляшко познакомил присутствующих с концепцией «Детского технопарка», созданного в Обнинске. А председатель ГНТС Олег Комиссар, отметив, что в Обнинске есть все условия для его формирования. Он рассказал о визите обнинской делегации в наукоград Бийск, где даже в общеобразовательных школах готовят специализированные кадры для работы на предприятиях города, и в каждой школе есть должность «заместителя директора по науке».

В продолжение темы Олег Комиссар привёл в пример профориентационную работу, которая ведется на ОНПП «Технология».

- Надо создавать и культивировать популярность тех профессий, которые необходимы Обнинску. И делать это можно, начиная уже с детского сада, - резюмировал Олег Николаевич.

По итогам заседания совет рекомендовал обнинским предприятиям проработать вопросы шефства над образовательными учреждениями, а также провести отдельное заседание на эту тему с приглашением директоров школ.

По материалам пресс-службы администрации г.Обнинска.

 

Поделиться с друзьями: