Отбор кандидатов для обучения и дальнейшего трудоустройства в подразделениях МЧС России проводится в рамках государственной программы через центры занятости населения и администрации муниципальных районов.
Лицам с ограниченными возможностями предлагают работу диспетчерами и на административных должностях. В настоящее время 16 человек оформлены в подразделениях Главного управления МЧС России по Калужской области и трое - в Единой дежурно-диспетчерской службе Калужской области. Для всех них оборудованы рабочие места с учётом индивидуальных физических особенностей.
Кандидат из числа лиц с ограниченными физическими возможностями подобран и для работы в системе-112 в городе Обнинске. Он уже прошёл подготовку в учебно-методическом центре по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Калужской области.
Параллельно проводятся работы по обеспечению доступа инвалидов к рабочим местам, столовым и другим помещениям. С этой целью реконструкции подверглись около 50 административных зданий и помещений.
