Физической культурой систематически занимается треть населения региона.
С целью популяризации здорового образа жизни, повышения уровня физической подготовленности, качества и продолжительности жизни граждан введен в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». В текущем году реализуется второй этап Комплекса ГТО среди образовательных организаций области. С 2017 года запланировано его повсеместное внедрение среди всех категорий населения страны.
В целом положительно оценивая проводимую в области работу по развитию физкультуры и спорта, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в своём выступлении на коллегии регионального министерства спорта заметил:
- Чем больше средств мы вкладываем «в спорт для всех», тем меньше надо вкладывать в здравоохранение. Мы будем эту работу продолжать.
Вместе с тем он отметил недостаточную загруженность некоторых спортивных объектов, и потребовал навести порядок в этом вопросе.
С целью расширения возможностей сельских детей для занятий спортом глава региона рекомендовал задействовать организацию «Школьный автобус» по доставке учащихся к спортивным объектам.
