Заболеваемость гриппом и ОРВИ в области за неделю снизилась на 33%

По информации регионального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, за минувшую неделю в области зарегистрировано 3730 случаев заболевания ОРВИ и 5 случаев гриппа. Показатель суммарной заболеваемости ниже пороговых значений (-54%) и составил 37,1 на 10 тысяч населения, эпидемический порог - 80,7.

Заболеваемость значительно ниже эпидемического порога во всех возрастных группах. Заболеваемость гриппом снизилась почти в 8 раз, зарегистрировано 5 случаев заболеваний, против 39 на прошлой неделе.

В Калуге заболеваемость также снизилась на 34,3%, в том числе во всех возрастных группах - от 10,4% у дошкольников до 59% у взрослых.

В областном центре зарегистрировано 1622 случая острых респираторных инфекций и 2 случая гриппа. Суммарный показатель заболеваемости составил 47,6 на 10 тысяч населения, что на 54% ниже эпидпорога (103,4).  Пороговые значения превышены только в возрастной группе у детей от 0 до 2 лет. Заболеваемость гриппом снизилась в 7 раз.

Число госпитализированных по области составило 25 человек (предыдущая неделя - 43), из них 3 с диагнозом «грипп» и 22 - ОРВИ. Среди госпитализированных 12 детей, в том числе 2 с гриппом и 10 больных детей с ОРВИ.

Учебный процесс не приостанавливался.

Поделиться с друзьями: