Калужский молодежный симфонический оркестр даст концерт в зале областной филармонии

21 марта в областной филармонии состоится концерт Калужского молодежного симфонического оркестра. В концерте «Немецкие классики» прозвучат шедевры совершенно разных эпох. В первом отделении меломаны смогут услышать два удивительных по красоте произведения Йозефа Гайдна. Это симфония №85 cи-бемоль мажор «Королева Франции Мария-Антуанетта» (симфония написана в 1785 году и вряд ли кто-то мог тогда предполагать, что спустя меньше десяти лет королева будет приговорена к смертной казни и гильотинирована). А также концерт для клавира с оркестром ре мажор, написанный в 1782 году и опубликованный только два года спустя.

Во втором отделении концерта прозвучит симфония №1 одного из ярчайших романтиков XIX века Йоханеса Брамса. Премьера симфонии состоялась в 1876 году. Современники называли первую симфонию Брамса «Десятой симфонией Бетховена»: это было связано не только с перекличкой между главными темами финалов в произведении Брамса и в девятой симфонии Бетховена, но и с общим представлением о симфониях Бетховена как непревзойдённой вершине, указывающей единственно правильное направление дальнейшего развития музыки.

За дирижерским пультом и за роялем выступит художественный руководитель Калужского молодежного симфонического оркестра – заслуженный артист России Александр Гиндин.

Начало концерта в 19.00 часов.

 

Поделиться с друзьями: