В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход» 18 марта с 15 до 19 часов в Калуге были проведены масштабные рейдовые мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение ДТП с участием пешеходов. В них приняли участие сотрудники управления ГИБДД, центра автоматизированной фиксации административных правонарушений, МРЭО, городского батальона и отдела ГИБДД. В ходе операции инспекторы ГИБДД особое внимание уделяли таким нарушениям, как переход проезжей части в неустановленном месте и на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков, а также невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.
За четыре часа проведения рейда к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ привлечено 18 водителей за невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении. С пешеходами проводились профилактические беседы.
Госавтоинспекция Калужской области напоминает!
Каждый раз, когда водитель садится за руль автомашины, он должен помнить, что именно от его правильных действий зависит жизнь окружающих участников дорожного движения. Несоблюдение скоростного режима, в особенности в зоне пешеходных переходов, не соблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, погодные условия – все это влечет за собой страшные трагедии.
Пешеходам необходимо помнить, что пешеходный переход не всегда гарантирует полную безопасность. В темное время суток пешеходы обязаны выделить себя, а значит иметь на верхней одежде световозвращающие элементы. В особенности это касается детей и подростков.
